<span id="19nrz"></span>

<em id="19nrz"></em>

<sub id="19nrz"><del id="19nrz"><b id="19nrz"></b></del></sub>
        <noframes id="19nrz">

          <cite id="19nrz"><mark id="19nrz"></mark></cite>

            <track id="19nrz"></track>

              <pre id="19nrz"></pre>

              <track id="19nrz"></track>

                束狀尾纖/光纖跳線

                光纖跳線(單模:SC、FC、LC、ST)
                光纖跳線用來做從設備到光纖布線鏈路的跳接線。有較厚的保護層,一般用在光端機和終端盒之間的連接,應用在光纖通信系統、光纖接入網、光纖數據傳輸以及局域網等一些領域。
                 
                 
                • 產品描述
                • 產品結構圖
                • 訂貨指南
                • 相關下載

                7ef924d49ef4043852ba2b06d9cdf59f.jpg1db473a65c7503e468cd25a0b1c9eb5d.jpgafa9bd53f8d7acf2f07ffe3ae692f165.jpgad9d7a46a68683a772292e751863eae4.jpga9d002b71d6d4b74463de6408d328056.jpgbcb217ea601f6991af711d973e913a1c.jpgfd40372328979051c61bb6db72633d1f.jpg7f804de22b73d47323b4330818a62ce8.jpgd5818b0c68e718f9aac7765e08b1dfe3.jpgc76410381e372c6034e1ba6b6a8912b6.jpg64d3641d7034b4b2b82c265d55109c11.jpg7245fbd44c323838b92b5b3f50c19b70.jpge39d60c1fcf8c25b1cae1cae5cec7e63.jpgd273ae9d237700938cf1147fcf898fb6.jpg8693a093a4c02dd7854a9eab19f0f368.jpg4c5c4d02eccfdf7abfa1e3bf4e27691e.jpg

                光纖跳線(又稱光纖連接器)是指光纜兩端都裝上連接器插頭,用來實現光路活動連接;一端裝有插頭則稱為尾纖。光纖跳線(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同軸電纜相似,只是沒有網狀屏蔽層。中心是光傳播的玻璃芯。在多模光纖中,芯的直徑是50μm~65μm,大致與人的頭發的粗細相當。而單模光纖芯的直徑為8μm~10μm。芯外面包圍著一層折射率比芯低的玻璃封套,以使光纖保持在芯內。再外面的是一層薄的塑料外套,用來保護封套。

                光纖跳線的分類和概述如下

                光纖跳線(又稱光纖連接器),也就是接入光模塊的光纖接頭,也有好多種,且相互之間不可以互用。SFP模塊接LC光纖連接器,而GBIC接的是SC光纖連接器。下面對網絡工程中幾種常用的光纖連接器進行詳細的說明:

                ①FC型光纖跳線:外部加強方式是采用金屬套,緊固方式為螺絲扣。一般在ODF側采用(配線架上用的最多)

                ②SC型光纖跳線:連接GBIC光模塊的連接器,它的外殼呈矩形,緊固方式是采用插拔銷閂式,不須旋轉。(路由器交換機上用的最多)

                ③ST型光纖跳線:常用于光纖配線架,外殼呈圓形,緊固方式為螺絲扣。(對于10Base-F連接來說,連接器通常是ST類型。常用于光纖配線架)

                ④LC型光纖跳線:連接SFP模塊的連接器,它采用操作方便的模塊化插孔(RJ)閂鎖機理制成。(路由器常用) [1] 

                主要參數

                產品說明

                編碼                  產品名稱                          說明

                NFA1#*3            3米單模光纖跳線                   9/125 OS1光纖

                NFA2#*3            3米多模光纖跳線                   62.5/125 OM1光纖

                NFA3#*3            3米多模光纖跳線                   50/125 OM2光纖

                NFA4#*3            3米萬兆多模雙芯光纖跳線           50/125 OM3光纖

                NFA1#*3S           3米單模單芯光纖跳線               50/125 OM3光纖

                接口:1:ST  2:SC  3:FC  4:MT-RJ  5:LC

                a: 1、OS1 2、OM1 3、OM2 4、OM3

                S:單芯;無:雙芯

                分類:

                光纖跳線按傳輸媒介的不同可分為常見的硅基光纖的單模、多模跳線,還有其它如以塑膠等為傳輸媒介的光纖跳線;按連接頭結構形式可分為:FC跳線、SC跳線、ST跳線、LC跳線、MTRJ跳線、MPO跳線、MU跳線、SMA跳線、FDDI跳線、E2000跳線、DIN4跳線、D4跳線等等各種形式。比較常見的光纖跳線也可以分為FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

                單模光纖(Single-mode Fiber):一般光纖跳線用黃色表示,接頭和保護套為藍色;傳輸距離較長。

                多模光纖(Multi-mode Fiber):一般光纖跳線用橙色表示,也有的用灰色表示,接頭和保護套用米色或者黑色;傳輸距離較短。

                光纖跳線常用頭

                特點:

                1.插入損耗低;

                2.重復性好;

                3.回波損耗大;

                4.互插性能好;

                5.溫度穩定性好;

                6.抗拉性能強。

                應用:

                光纖跳線產品廣泛運用到:通信機房、光纖到戶、局域網絡、光纖傳感器、光纖通信系統、光纖連接傳輸設備、國防戰備等。適用于有線電視網、電信網、計算機光纖網絡及光測試設備。細分下來主要應用于幾個方面。

                1.光纖通信系統

                2.光纖接入網

                3.光纖數據傳輸

                4.光纖CATV

                5.局域網(LAN)

                6.測試設備

                7.光纖傳感器

                使用注意:

                光纖跳線兩端的光模塊的收發波長必須一致,也就是說光纖的兩端必須是相同波長的光模塊,簡單的區分方法是光模塊的顏色要一致。一般的情況下,短波光模塊使用多模光纖(橙色 的光纖),長波光模塊使用單模光纖(黃色光纖),以保證數據傳輸的準確性。光纖在使用中不要過度彎曲和繞環,這樣會增加光在傳輸過程的衰減。光纖跳線使用后一定要用保護套將光纖接頭保護起來,灰塵和油污會損害光纖的耦合。如果光纖接頭被弄臟了的話,可以用棉簽蘸酒精清潔,否則會影響通信質量。

                1.使用前必須將光纖跳線陶瓷插芯和插芯端面用酒精和脫脂棉擦拭干凈。

                2.使用時光纖最小彎曲半徑不小150mm。

                3.保護插芯和插芯端面,防止碰傷、污染,拆卸后及時帶上防塵帽。

                4.激光信號傳送之時請勿直視光纖端面。

                5.出現人為及其它不可抗因素損壞時應及時更換損壞的光纖跳線。

                6.安裝前應仔細閱讀說明書,并在廠家或經銷商的工程師指導下進行安裝調試。

                7.光纖網絡或系統出現異常情況,可采用故障排除法逐一測試。測試或排除跳線故障時可以先做通斷測試,通??梢允褂每梢娂す夤P對整個光纖鏈路打光判斷?;蛘哌M一步使用精密光纖插損回損儀,測試其各項指標,指標在合格范圍內,則跳線指示正常,反之則不合格。

                選用指南:

                光纖跳線按端接類型分主要有以下三種類型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纖種類分主要有單模光纖和多模光纖兩類。跳線長度的規格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。按線纜外護層材料可分為普通型、普通阻燃型、低煙無鹵型(LZSH)、低煙無鹵阻燃型等。

                根據建筑物防火等級和對材料的耐火要求,綜合布線系統應采取相應的措施。在易燃的區域和大樓豎井內布放電纜或光纜,應采用阻燃的電纜和光纜;在大型公共場所宜采用阻燃、低煙、低毒的電纜或光纜;相鄰的設備間或交接間應采用阻燃型配線設備。

                安裝要點:

                參見《建筑與建筑群綜合布線系統工程驗收規范》GB/T 50312-2000和《建筑及建筑群綜合布線系統工程施工及驗收規范》CECS 89:97中要求。

                光纖跳線區別:

                1.?單模模塊一般采用LD或光譜線較窄的LED作為光源,耦合部件尺寸與單模光纖配合好,使用單模光纖傳輸時能傳輸較遠距離?

                2.?多模模塊一般采用價格較低的LED作為光源,耦合部件尺寸與多模光纖配合好。

                尾纖又叫豬尾線,只有一端有連接頭,而另一端是一根光纜纖芯的斷頭,通過熔接與其他光纜纖芯相連,常出現在光纖終端盒內,用于連接光纜與光纖收發器(之間還用到耦合器、跳線等)。

                光纖連接器是光纖與光纖之間進行可拆卸(活動)連接的器件,它是把光纖的兩個端面精密對接起來,以使發射光纖輸出的光能量能最大限度地耦合到接收光纖中去,并使由于其介入光鏈路而對系統造成的影響減到最小,這是光纖連接器的基本要求。在一定程度上,光纖連接器也影響了光傳輸系統的可靠性和各項性能。

                技術參數:

                項目

                測試條件單模多模光學特性

                插入損耗UPCSM:1310nm/1550nm MM:850nm/1300nm≤0.2dB≤0.3dBAPC1310nm/1550nm≤0.3dB

                回波損耗UPCSM:1310nm/1550nm MM:850nm/1300nm≥55 dB≥35 dBAPC1310nm/1550nm≥65 dB

                機械特性(附加損耗)

                沖擊試驗1.8高度,8次<0.1 dB<0.1 dB

                振動試驗10-60Hz,1mm全振幅<0.1 dB<0.1 dB

                插拔壽命1000次以上<0.1 dB<0.1 dB

                抗拉強度>100N<0.1 dB<0.1 dB

                環境特性(附加損耗)

                高低溫循環試驗-25℃~+70℃,2循環<0.2 dB<0.2 dB

                高溫試驗+80℃,2小時<0.2 dB<0.2 dB

                低溫試驗-40℃,2小時<0.2 dB<0.2 dB

                濕熱試驗+40℃,90-95%RH,2小時<0.2 dB<0.2 dB

                1.按連接頭可分為:FC、ST、SC、LC、MU、MPO、E2000、MTRJ、SMA等,端面接觸方式有PC、UPC、APC。

                2.光纖外徑Ф0.9mm、Ф2mm、Ф3mm,光纖芯數:單芯,雙芯,4芯,6芯,8芯,12芯或客戶指定。

                3.光纖種類可分為:G652B,G652D,G655,G657A1,G657A2,50/125,62.5/125,

                OM3(50/125-150),OM4(50/125-300)等。

                4.連接頭顏色可分為:藍色(常用于單模PC,UPC接頭)、米色,灰色(常用于多模接頭)、綠色(APC接頭)、水藍色(OM3),尾套顏色可分為:灰色、藍色、綠色、白色、紅色、黑色、青綠色。

                5.連接線長度:自定 。

                研磨方式:

                “/”后面表明光纖接頭截面工藝,即研磨方式。

                “PC”在電信運營商的設備中應用得最為廣泛,其接頭截面是平的。

                “SC”表示尾纖接頭型號為SC接頭,業界傳輸設備側光接口一般用用SC接頭,SC接頭是工程塑料的,具有耐高溫,不容易氧化優點; ODF側光接口一般用FC接頭,FC是金屬接頭,但ODF不會有高溫問題,同時金屬接頭的可插拔次數比塑料要多,維護ODF尾纖比光板尾纖要多。其它常見的接頭型號為:ST、DIN 、FDDI。

                “PC”表示光纖接頭截面工藝,PC是最普遍的。在廣電和早期的CATV中應用較多的是APC型號。尾纖頭采用了帶傾角(8度)的端面,斜度一般看不出來,可以改善電視信號的質量,主要原因是電視信號是模擬光調制,當接頭耦合面是垂直的時候,反射光沿原路徑返回。由于光纖折射率分布的不均勻會再度返回耦合面,此時雖然能量很小但由于模擬信號是無法徹底消除噪聲的,所以相當于在原來的清晰信號上疊加了一個帶時延的微弱信號。表現在畫面上就是重影。尾纖頭帶傾角可使反射光不沿原路徑返回。一般 數字信號一般不存在此問題。

                還有一種“UPC”的工藝,它的衰耗比PC要小,一般有特殊需求的設備其法蘭盤一般為FC/UPC。國外廠家ODF架內部跳纖用的就是FC/UPC,提高ODF設備自身的指標。

                如何檢測:

                如何檢測光纖跳線是否合格?

                用插回損儀 首先用通光筆測出跳線是否通光 確定光纖沒斷 測出指標 一般電信級指標:插入損耗小于0.3dB 回波損耗大于45dB。

                光纖跳線的性能檢測分為:

                1. 光學性能檢測,包括回損/插損測試。測試的儀器可以使用FibKey 7602回損/插損一體化測試儀。

                2. 端面幾何形狀測試,測試的參數包括曲率半徑、頂點偏移、光纖高度等。測試的儀器是干涉儀,很多人采用NorlandAC/NC3000或者CC6000進行測試。特別是CC6000干涉儀因為性價比優越,越來越多的工廠使用該儀器。

                3. 光纖端面劃痕檢測,采用視頻光纖放大鏡進行觀察,如很多工廠使用FibView FV-400PA進行檢查。該儀器能給出最清晰的圖像,操作極其簡單。也有客戶使用FibKey-5600型可變倍數放大鏡進行檢測,該儀器集400倍、200倍、80倍放大鏡于一體,可清晰方便地觀察光纖端面以及插芯端面情況。當然還可以使用相關軟件進行自動檢查。

                4. 光纖拉力測試,需要測試光纖連接器能承受的拉力大小。

                5. 環境溫度實驗,需要測試光纖連接器在不同環境溫度情況下的性能指標。


                 
                亚洲视频在线播放男人的天堂
                <span id="19nrz"></span>

                <em id="19nrz"></em>

                <sub id="19nrz"><del id="19nrz"><b id="19nrz"></b></del></sub>
                      <noframes id="19nrz">

                        <cite id="19nrz"><mark id="19nrz"></mark></cite>

                          <track id="19nrz"></track>

                            <pre id="19nrz"></pre>

                            <track id="19nrz"></track>